Hauts-de-Seine : municipales, un premier tour à l’avantage des maires sortants

Le premier tour des élections municipales s’est déroulé ce dimanche 15 mars, dans un contexte particulier, lié à l’épidémie du coronavirus qui sévit, en France comme partout dans le monde.

Le premier constat que l’on peut faire de ce premier tour est le faible taux de participation. A 17 h, il était fixé 39,44% (il était de 44,76% en 2014, lors des dernières élections municipales). Et Puteaux est la seule commune à afficher un taux de participation supérieur à 50%.

Cela s’explique très vraisemblablement par la peur des électeurs de se déplacer dans les bureaux de vote alors que le gouvernement a décidé, samedi soir, de fermer de nombreux commerces, et a demandé de limiter au maximum les déplacements. Les nombreuses mesures sanitaires mises en place dans les bureaux de vote n’ont pas dû suffire pour convaincre les électeurs de se déplacer.

Le deuxième constat est que dans les résultats, aucune réelle “révolution” n’est à déclarer. Ce premier tour des municipales est considérablement à l’avantage des maires sortants. En effet, sur les 36 communes des Hauts-de-Seine, 20 maires sortants ont été directement réélus au premier tour (dont Christiane Barody-Weiss (DVD) à Marnes-la-Coquette, qui était seule à se présenter).

On peut citer, par exemple, les cas de Philippe Juvin (LR), réélu à La Garenne-Colombes avec 75,98% des voix, d’André Santini (UDI) à Issy-les-Moulineaux (60,26%) des voies, Georges Siffredi (LR) à Châtenay-Malabry (65,37%), ou Denis Larghero (UDI) à Meudon (67,74%).

Cette situation concerne la grande majorité des communes les plus importantes du département. Dans l’une de ces grandes villes, cependant, rien n’est encore joué : à Courbevoie, le second tour opposera le maire sortant Jacques Kossowski (LR) à Aurélie Taquillain (LREM).

Pour certaines autres communes, une totale incertitude demeure : à Châtillon, par exemple, où le second tour verra s’affronter quatre listes pour la succession de Jean-Pierre Schosteck (LR), ou Sceaux, avec le même cas de figure (même si ici, le maire sortant Philippe Laurent est ressorti assez largement en tête des intentions de vote du premier tour).

Voici la liste complète des résultats du premier tour des municipales dans les Hauts-de-Seine, selon les informations communiquées sur le compte Twitter du département :

-à Antony : Jean-Yves Sénant (LR) réélu au premier tour avec 52,45% des voix
-à Asnières-sur-Seine : Manuel Aeschlimann (LR) réélu au premier tour avec 56,62% des voix
-à Bagneux : Marie-Hélène Amiable PCF) réélue au premier tour avec 60,74% des voix
-à Bois-Colombes : Yves Révillon (LR) réélu au premier tour avec 56,08 % des voix
-à Boulogne-Billancourt : Pierre-Christophe Baguet (LR) réélu au premier tour avec 56,05 % des voix
-à Bourg-la-Reine : 2e tour entre Patrick Donath (UDI, 49,42% des voix), Christophe Bonazzi (EELV, 35,45% des voix), Laëtitia Claudic (DVD, 15,12% des voix)
-à Châtenay-Malabry : Georges Siffredi réélu au premier tour avec 65,37% des voix
-à Châtillon : 2e tour entre Nadège Azzaz (DVG, 41,32% des voix), Jean-Paul Boulet (LR, 25,08%), Anne-Chirstine Bataille (DVD, 18,54% des voix) et Carole Guillerm (LREM, 15,06% des voix)
-à Chaville : 2e tour entre Jean-Jacques Guillet (UDI,44,24% des voix), Thierry Besançon (DVG, 36,17% des voix), David Ernest (EELV, 19,59% des voix)
-à Clamart : 2e tour entre Jean-Didier Berger (Libres!, 45,87% des voix), Didier Dincher (EELV, 24,92% des voix) et Stéphane Dehoche (LREM, 21,83% des voix)
-à Clichy : Rémi Muzeau (DVD) réélu au premier tour avec 51,94% des voix
-à Colombes : 2e tour entre Nicole Goueta (LR, 34,20 % des voix), Patrick Chaimovitch (EELV, 30,13 % des voix) et Sébastien Perrotel (LREM, 21,59 % des voix)
-à Courbevoie : 2e tour entre Jacques Kossowski (LR, 45,42 % des voix) et Aurélie Taquillain (LREM, 32,17 % des voix)
-à Issy-les-Moulineaux : André Santini (UDI) réélu au premier tour avec 60,26% des voix
-à Fontenay-aux-Roses : 2e tour entre Laurent Vastel (UDI,42,77% des voix), Gilles Mergy (DVG, 23,67% des voix) et Pascal Buchet (PS, 17,79% des voix)
-à Garches : Jeanne Bécart (LR) réélu au premier tour avec 59,57 % des voix
-à Gennevilliers : Patrice Leclerc (PCF) réélu au premier tour avec 58,40% des voix
-à La Garenne-Colombes : Philippe Juvin (LR) réélu au premier tour avec 75,98% des voix
-au Plessis-Robinson : Philippe Pemezec (LR) élu au 1er tour avec 71,77% des voix
-à Levallois-Perret : 2e tour entre Agnès Pottier-Dumas (LR, 34,6% des voix), Arnaud de Courson (DVD, 20,8% des voix), Maud Bregeon (LREM, 15% des voix)
-à Malakoff : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue au premier tour avec 64,17% des voix
-à Marnes-la-Coquette : Christiane Barody-Weiss (DVD) seule candidate
-à Meudon : Denis Larghero (UDI) réélu au premier tour avec 67,74% des voix
-à Montrouge : Etienne Lengereau (UDI, 37,26% des voix), Juliette Méadel (DVG, 26,21% des voix), Joaquim Timoteo (PS, 13,99% des voix) et Aurélien Saintoul (EELV, 12,79%)
-à Nanterre : Patrick Jarry (DVG) réélu au premier tour avec 51,91 % des voix
-à Neuilly-sur-Seine : Jean-Christophe Fromantin (DVD) réélu au premier tour avec 60,26 % des voix
-à Puteaux : Joëlle Ceccaldi-Raynayd (LR) réélue au premier tour avec 65,03% des voix
-à Rueil-Malmaison : 2e tour entre Patrick Ollier (LR, 49,26% des voix), François Jeanmaire (SE, 22,3% des voix) et Vincent Poizat (EELV, 21,35% des voix)
-à Saint-Cloud : Éric Berdoati (DVD) réélu au premier tour avec 56,68% des voix
-à Sceaux : 2e tour entre Philippe Laurent (UDI, 44,86% des voix), Jean-Christophe Desanges (LREM, 21,54% des voix), Xavier Tamby (DVD, 17,73% des voix), et Philippe Szynkowski (DVG, 15,87% des voix)
-à Sèvres : Grégoire de La Roncière réélu au premier tour avec 57,62 % des voix
-à Suresnes : 2e tour entre Guillaume Boudy (DVD, 39,06% des voix), Xavier Iacovelli (LREM, 26,84% des voix) et Yohan Corvis (DVD, 15,75% des voix)
-à Vanves : 2e tour entre Gauducheau (UDI, 47,22% des voix), Séverine Edou (LREM, 23,07% des voix) et Pierre Toulouse (EELV, 22,31% des voix)
-à Vaucresson : Véronique Jacqueline-Colas (SE) élue au 1er tour avec 52,10% des voix
-à Ville-d’Avray : Aline de Marcillac (DVD) réélue au premier tour avec 53,54 % des voix
-à Villeneuve-la-Garenne : 2e tour entre Pascal Pelain (UC, 40,48% des voix), Abdel Oit-Omar (SE, 30,33% des voix) et Gabriel Massou (PCF, 16, 51% des voix)

SOURCE : TR 92CREDIT PHOTO : TR 92

Regardez aussi

Hauts-de-Seine : L’accueil en préfecture et sous-préfecture suspendu

Pour garantir la sécurité de son personnel ainsi que du public, la préfecture des Hauts-de-Seine …